Китайцы в Петербурге

Китайцы в Петербурге

Полное описание

АЗИЯ: КИТАЙЦЫ

Впервые китайцы официально побывали в Петербурге в 1732 году. А в 1737 году в городе появился первый постоянный житель из Поднебесной — переводчик Коллегии иностранных дел Чжоу Гэ. Его окрестили Фёдором Петровым и дали ему звание прапорщика.

Активно привлекать китайцев в Россию, в том числе в Петербург, стали во время Первой мировой войны. Большинство из них работали дворниками. Арабских цифр китайцы не знали, потому помечали убираемые территории своими знаками, один из которых был похож на удлинённый крест, что вызвало разные слухи в городе, вплоть до предсказаний скорого апокалипсиса.

В Советском Союзе и постсоветской России Китай в первую очередь ассоциировали с восточными единоборствами. В частности, в Петербурге в 90-е годы работали несколько десятков клубов, где учили ушу.

Официального органа управления у диаспоры нет. В сложных ситуациях большинство петербургских китайцев обращаются в консульство.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ

5 000–6 000 — примерная численность китайцев в Петербурге. В крупнейших университетах — РГПУ, СПбГУ, ФИНЭКе и других — хотя бы по одному китайцу есть почти в каждой учебной группе. Популярные среди китайцев профессии: социолог, экономист, дизайнер. Например, на факультете изобразительных искусств в Университете имени Герцена учатся десятки выходцев из Поднебесной. Есть стереотип, что самая распространённая сфера деятельности китайцев — торговля. В 90-е у них действительно была масса точек на городских рынках, особенно вещевых. Теперь товары из Китая продают, как правило, представители других национальностей.

Около 70 % китайцев — студенты петербургских вузов.

Главным китайским праздником является Новый год по лунному календарю. Как правило, это конец января — середина февраля. Но в 2012-м он наступил в ночь с 22 на 23 января.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

У Китая есть разветвлённая сеть образовательных учреждений по всему миру. Все носят общее название Институт Конфуция и распространяют национальную культуру. Они создаются при поддержке Ханьбань — неправительственной организации при Министерстве образования КНР, занимающейся распространением китайского языка. В декабре 2007 года на основе международного соглашения в Петербурге открыли «Класс Конфуция» — единственную в мире частную школу, вошедшую в сеть. Также Институт Конфуция работает при Восточном факультете СПбГУ.

МЕСТА

Так как большинство петербургских китайцев — студенты, их легче всего встретить в студгородках и недалеко от университетов: в Петергофе, на Казанской улице или, например, на Васильевском острове. Живут они в разных районах города. Их быт мало чем отличается от быта других студентов.

В середине нулевых правительство города разрешило строительство «Балтийской жемчужины» — своеобразного китайского делового квартала в Петербурге. За ходом работ можно следить на специальном сайте. Что интересно, среди 2 000 потенциальных жильцов комплекса, уже оставивших заявки на приобретение недвижимости, пока нет ни одного гражданина Китая.

КУХНЯ

Петербург давно привык к китайской кухне, несмотря на то, что в ней преобладают острые блюда со специфическими ингредиентами. Многие традиционные соусы и продукты можно купить в обычных супермаркетах, и больше десяти компаний в городе занимаются доставкой китайской лапши в коробках.

Манты. Китай считается родиной мантов и пельменей. Приготовленные на пару пирожки из дрожжевого теста, похожие на манты, там называют баоцзы (baozi), что дословно означает «завертыши». Внутри — мясной фарш, овощи или фасоль.

Рис по-гонконгски. Китайский рис нужно обжарить с соевым соусом, яйцами и креветками.

Свиные ушки в остром соусе. Свиные уши можно найти в любом мясном магазине. Чтобы получилось китайское блюдо, надо обжарить их в национальном остром соусе.

Острый салат из лапши. Приготовить его очень просто. Главное — найти правильную лапшу, импортированную из Китая (не ту, которая продаётся в так называемых бомж-пакетах). К ней надо добавить уксус, соевый соус и мелко нарезанные огурцы.

ПРЕССА

У петербургских китайцев есть своя газета — «Лун Бао», которая выходит раз в неделю. Пишут там и о жизни диаспоры, и о решениях ЦК КПК, и о выборах президента России. В 2005–2006 годах для китайских студентов и предпринимателей издавали приложение к городской газете Gaudeamus. Вышло почти 30 номеров.

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

Китайцы с большим трудом учат русский язык. Русским, в свою очередь, сложно выучить китайский. Например, потому что в нём есть четыре разных интонации, от изменения которых зависит значение того или иного слова. Сами китайские иероглифы представляют собой не отдельные картинки, а определённое соединение знаков. Так что, даже не зная точного значения слова, но держа в уме 500 основных символов, можно примерно понять, о чём идёт речь. С другой стороны, китайская грамматика намного проще и нашей, и любой европейской. Знание китайского языка можно подтвердить и документально. В Китае есть YCF («Международное тестирование для иностранцев»), по формату похожее на экзамены ESOL или TOEFL. Успешно прошедшие его получают сертификат.

Источник: www.the-village.ru