Финны в Петербурге

 Финны в Петербурге

Полное описание

СЕВЕРНАЯ ЕВРОПА: ФИННЫ

Главный форпост финской диаспоры — Дом Финляндии на Большой Конюшенной (Suomi Talo). Еще во времена царской России этот квартал принадлежал жителям Скандинавии. В здании находятся представительства финских вузов, городов, крупных фирм, а также школа и знаменитый Институт Финляндии, который с завидным постоянством возит в Петербург финское искусство.

100 из 4 000 финнов, постоянно проживающих в Петербурге, работают в посольстве и оформляют заветный финский шенген для петербуржцев и жителей ближайших областей. Остальные, как правило, заняты в бизнесе. Финнам в Петербурге принадлежит несколько важных для города компаний: строительная корпорация «Юит Дом», гипермаркеты Prisma и отели Sokos.

ФИННЫ В ЛЕНИНГРАДЕ

В советские времена финны часто становились героями городских легенд. Говорят, что жители Суоми приезжали из родной страны, где уже тогда царил сухой закон, чтобы выпить, а заодно завезти южным соседям дефицитные товары. Об этом писал Веллер в «Легендах Невского проспекта» и Довлатов в сборнике рассказов «Чемодан». Сергей Довлатов вместе со знакомыми фарцовщиками решил поживиться, чудом заполучив несколько сотен пар финских креповых носков, которых в городе было не достать. Но неожиданно советское правительство завезло в Союз огромную партию прежде дефицитного товара, и писатель не мог избавиться от носков несколько десятилетий. Сейчас такие истории звучат практически нереально: дефицит исчез, а нетрезвого финна на петербургских улицах вряд ли можно встретить.

ФИНСКИЙ КВАРТАЛ

Квартал на Большой Конюшенной выделили скандинавам в 1733 году. Потом шведы переехали на соседнюю Малую Конюшенную, а финны остались и построили здесь собственный церковный приход и особняк. В советское время оба здания поначалу оставались за финской диаспорой, сюда даже на некоторое время переехали инициаторы неудачной попытки революции в Финляндии. После 1937 года церковь и дом отдали городу. В советское время здесь располагались фонды зоологического музея, а затем до 2009 года — стоматологическая поликлиника. Сейчас здания снова принадлежат финским организациям.

ФИНСКАЯ ШКОЛА

Финская школа в Петербурге занимает несколько крупных помещений Дома Финляндии. Во всех классах персональные парты и белые доски с выходом в интернет. Есть музыкальный класс с барабанной установкой и комбоусилителями для гитар, а также большим набором акустических инструментов. На цокольном этаже находится кабинет труда с новыми станками. Для российских детей эта школа, к сожалению, недоступна, здесь могут учиться только финны.

ЕДА

Terva: водка, которую настаивают на смоле или битуме. Возможность приготовить в домашних условиях близка к 100 %.

Пирожные «Рунеберг»: Считается, что эти пирожные из крошек придумала бережливая и проницательная жена знаменитого финского поэта Рунеберга, которая во времена продовольственного кризиса не хотела оставлять мужа без сладостей. Для приготовления смешивают раскрошенные кексы и печенье, миндаль и сахар. Сверху пирожные покрывают вареньем или глазурью. Возможность приготовить в домашних условиях близка к 100 %.

Лакрица: сделанные из корня солодки сладости. Очень популярны во всей Скандинавии. Российским детям они знакомы как эффективное лекарство от кашля. Возможность приготовить в домашних условиях близка к нулю.

КУЛЬТУРНЫЕ СОБЫТИЯ

С культурной составляющей финской жизни петербуржцы сталкиваются чаще всего. Близость границы позволяет поставлять живопись, дизайн и музыку из «страны озер» бесперебойно. Финские артисты и музыканты ездят в Россию много и часто. Большинство из них проходят через Институт Финляндии и компанию «Светлая музыка», которую возглавляет Илья Бортнюк. В «Хельсинкибаре» группы из Суоми выступают как минимум раз в месяц, а на фестивале «Стереолето» часто становятся хедлайнерами. В Доме Финляндии есть несколько больших творческих мастерских, каждая из которых закреплена за определенным городом или художником. Сами финны часто ходят на свои выставки и концерты. Говорят, что от тоски по родине. В настоящий момент в РОСФОТО проходит выставка современного финского искусства «Арктическая истерия».

ПРЕССА И КНИГИ

С 1870 года и до революции в Петербурге выходила газета Pietarin Sanomat («Новости Петербурга»). Сейчас у петербургских финнов нет своей газеты. Большинство читает главную финскую газету Helsingin Sanomat («Новости Хельсинки»), которая выходит пять дней в неделю. Взять газету, а также книги, журналы и фильмы на финском можно в библиотеке Института Финляндии.

Источник:www.the-village.ru

Раздел не найден