Объединяющей силой для жителей страны сегодня является понятие общероссийской идентичности.
  • 05.11.2017

Объединяющей силой для жителей страны сегодня является понятие общероссийской идентичности.

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Спекуляции в вопросах национальной политики недопустимы, поскольку тема является чувствительной для многих людей, заявил руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов, выступая на XXI Всемирном русском народном соборе.

"Национальная политика в нашей стране - сфера крайне чувствительная, затрагивающая самое личное и сокровенное, что есть в каждом из нас. Поэтому она не может и не должна становиться предметом политических или иных спекуляций, торгов или экспериментов", - сказал он.

По словам главы ФАДН, объединяющей силой для жителей страны сегодня является понятие общероссийской идентичности. "Особенностью является многоуровневая идентичность - национальная, религиозная, культурная. Но в укреплении мира и согласия ведущей является все-таки идентичность общероссийская, позволяющая человеку на всей необъятной территории от Калининграда до Владивостока и от Чечни до Чукотки чувствовать себя гражданином России", - подчеркнул Баринов.

Он добавил, что межрелигиозный и межкультурный диалог "ни на минуту не должен останавливаться". "Единство многонационального народа не может быть достигнуто по указанию или принуждению. Единство возникает и крепнет в процессе совместной деятельности и служению общим духовным ценностям", - отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика