RSS
  • 17 декабря 2016 года - Шиманский Юлиан Александрович : 133 года со дня рождения

    Шиманский Юлиан Александрович (1883-1962) – ученый кораблестроитель, профессор, член-корреспондент Академии наук СССР. В 1905 г. окончил Морское инженерное училище, в 1910-м – Военно-морскую академ...

  • 17 декабря - День ракетных войск стратегического назначения ВСР

    31 мая 2006 года на основании Указа президента России № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» был установлен праздник стратегических ракетчиков — День ракетных войск стратегического назначения, отмечаемый ежегодно 17 декабря. Ракетные войска стратегического назначения являются основой стратегических ядерных сил России. Войска состоят из ракетных армий, воинских частей. В составе имеются объединения, соединения, космодромы, полигоны, отдельная научно-исследовательская станция, научно-исследовательский институт, высшие военно-учебные заведения, учебные центры по подготовке младших специалистов и школа техников, арсеналы, ремонтные заводы, центральные базы.

  • Торжественное открытие памятника Шота Руставели в Санкт-Петербурге

    14 декабря 2016 года в Петербурге состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся грузинскому государственному деятелю, поэту и писателю 12 века Шота Руставели, посвящённого его 850-летию. В мероприятии принял участие губернатор Санкт-Петербурга Г. Полтавченко и автор памятника З. Церетели.

  • 5 декабря в БКЗ "Октябрьский" прошёл ежегодный Гала-концерт "Мы - вместе" с участием национальных творческих коллективов и исполнителей для жителей и гостей Санкт-Петербурга.

    5 декабря в БКЗ "Октябрьский" прошёл ежегодный Гала-концерт "Мы - вместе" с участием национальных творческих коллективов и исполнителей для жителей и гостей Санкт-Петербурга. 4 тысячи зрителей бурными овациями встречали представителей армян, азербайджанцев, арабов, башкир, грузин, дагестанцев, евреев, казахов, китайцев, литовцев, осетин, поляков, русских, таджиков, тувинцев, узбеков, украинцев, чеченцев, эстонцев.

  • Заседание Консультативного Совета по вопросам реализации государственной национальной политики в Санкт-Петербурге при Правительстве Санкт-Петербурга

    30 ноября 2016г. в СПб ГКУ «СПб Дом национальностей» состоялось заседание членов Консультативного Совета под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга – руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга А.Н. Говорунова. В работе заседания приняли участие 42 члена Консультативного Совета, среди которых – представители исполнительных и законодательных органов государственной власти Санкт-Петербурга, религиозные деятели, руководители национально-культурных объединений города.


  • Представительство Дагестана в Санкт-Петербурге развивает сотрудничество с муниципальными образованиями города и Ленобласти

    «Исторически сложилось, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области живут и трудятся тысячи дагестанцев. В целях поддержания связи с ними, оказания возможной помощи и поддержки в решении возникающих проблем, при Представительстве республики в Санкт-Петербурге создан институт уполномоченных в муниципальных образованиях. Уполномоченные назначаются из числа дагестанской общины, проживающей в том или ином муниципальном образовании. Такое общественное поручение от полпредства уже получили десять дагестанцев», – пояснили в представительстве.

  • Создать единую российскую нацию в «сословной» России «невозможно сверху»

    Создать единую российскую нацию в «сословной» России «невозможно сверху», говорится в исследовании башкирского этнополитолога Рустэма Вахитова. О необходимости подготовки закона о российской нации сказал Владимир Путин в начале ноября на заседании президентского совета по межнациональным отношениям. Рустэм Вахитов уверен, что «невозможно совместить создание единой нации и заботу о развитии народов РФ». Эксперт по нацвопросам считает, что единую нацию государство может создать, но для этого нужно сильное гражданское общество и демократические госинституты.



Яндекс.Метрика