Молодёжный форум «Территория смыслов на Клязьме» открылся во Владимирской области
  • 28.06.2017

Молодёжный форум «Территория смыслов на Клязьме» открылся во Владимирской области

27 июня, в День России, во Владимирской области начал работу Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». Участниками площадки в этом году станут порядка 7000 молодых аспирантов, магистров, бакалавров и специалистов со всей страны.

Приветствие участникам форума направил Президент России Владимир Путин.

«Искренне рад, что ваш форум уверенно развивается, укрепляет сложившиеся традиции. И с каждым годом вовлекает в орбиту своей деятельности всё больше юношей и девушек с активной жизненной, общественной, гражданской позицией, — говорится в приветствии. — Здесь, на владимирской земле, вас ждёт насыщенная и разнообразная программа, созданы прекрасные условия для полезных и содержательных дискуссий с известными политиками, учёными, преподавателями, экспертами, представителями СМИ. И конечно, вы сможете общаться со своими сверстниками из многих регионов страны, в творческой и неформальной атмосфере обсудить интересующие вас проблемы».

Президент также выразил уверенность, что участники форума с пользой и удовольствием проведут время, а их проекты, идеи и замыслы обязательно воплотятся в реальные дела.

Текст приветствия главы государства зачитал на торжественной церемонии открытия площадки руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Статс-секретарь — заместитель министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович обратился к участникам форума с приветствием главы министерства Ольги Васильевой.

Министр образования и науки отметила, что образовательная программа форума и его гости не оставят молодых людей равнодушными, а также пожелала им «плодотворной работы, острых дискуссий и интересных проектов».

«Территория смыслов на Клязьме» открыла большую летнюю форумную кампанию Федерального агентства по делам молодежи, которая в этом году предваряет ключевое событие нашей страны в сфере молодёжной политики — XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Основные мероприятия фестиваля пройдут в октябре этого года в Сочи, а 2000 иностранных гостей посетят ещё 17 городов России, в которых запланировано проведение региональной программы ВФМС.

Об этом масштабном событии речь шла и в приветствии руководителя «Роспатриотцентра» и руководителя дирекции по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов Ксении Разуваевой.

«На нас с вами сегодня лежит большая ответственность. В этом октябре к нам в Россию приедут десятки тысяч ваших ровесников, молодых людей со всего мира. И именно от нас зависит, с какими знаниями, какими впечатлениями о нашей стране, и вас — молодёжи. В этот праздничный день хочу пожелать, чтобы в этом октябре в Сочи мы смогли сотворить самое яркое, самое масштабное и интересное событие для молодёжи мира», — сказала она.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова призвала собравшихся «быть мудрыми и решительными», а также более активными участниками грантового конкурса Росмолодежи.

Директор форума, член Общественной палаты РФ Алексей Аветисов подчеркнул, что участники площадки являются «одной командой» с её организаторами и отметил, что «всё зависит только от нас самих».

Завершая торжественную часть церемонии открытия, советник руководителя Росмолодежи, многократный чемпион мира по кикбоксингу и общественный посол XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов Бату Хасиков призвал молодых людей «жить со смыслом».

«Трудитесь, старайтесь, дерзайте и проявляйте терпения. И вы обязательно добьетесь успеха», — сказал Хасиков.

Образовательная программа форума поделена на 7 тематических смен: «Молодёжные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ» (с 27 июня по 3 июля); «Молодые специалисты в сфере ИТ и смежных отраслей» (с 5 по 11 июля); «Молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса» (с 13 по 19 июля); «Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов» (с 21 по 27 июля); «Молодые парламентарии и политические лидеры» (с 29 июля по 4 августа); «Молодые политологи и социологи» (с 6 по 12 августа), а также «Молодые специалисты транспортной отрасли» (с 12 по 20 августа).

Представители молодёжных студенческих клубов, студенческого актива и специалисты транспортной отрасли соберутся на образовательной площадке впервые.

В рамках форума также будет действовать Всероссийский молодёжный конкурс проектов. Участники площадки смогут публично представить свои проекты социальной направленности и получить финансовую поддержку на лучшие из них. Суммы грантов в 2017 году составят 100 000, 200 000 и 300 000 рублей.

Организатором форума «Территория смыслов на Клязьме» является Федеральное агентство по делам молодежи.

Возврат к списку


Яндекс.Метрика