Владимир Путин дал поручения по нацполитике
  • 02.09.2017

Владимир Путин дал поручения по нацполитике

В регионах предстоит довести объем изучения школьниками русского языка до уровня, рекомендуемого Минобрнауки. А также обеспечить изучение родного языка из числа языков народов РФ и государственных языков республик в составе страны на добровольной основе по выбору их родителей.


Правительству поручено до ноября внести в госпрограмму «Реализация государственной национальной политики» ряд изменений. Нужно предусмотреть предоставление на конкурсной основе с 2018 года субсидий из госказны региональным бюджетам исходя из оценки эффективности реализации программ по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России и с учетом региональных особенностей. Кроме того, к марту 2018 года нужно доработать правовые акты, направленные на совершенствование порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народам.

Еще кабмин должен до декабря утвердить методические рекомендации для регионов по актуальным вопросам реализации государственной национальной политики, формированию позитивных межнациональных и этноконфессиональных отношений, по выявлению и предупреждению межнациональных конфликтов. И до марта следующего года разработать комплекс мер по поддержке и развитию этнографического туризма. Кроме того, при проведении Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» нужно будет предусмотреть отдельную номинацию «национальная политика».

Есть поручение, которое касается конкретного региона. Федеральное правительство и дагестанские власти должны к декабрю представить предложения об организации водоснабжения Дербента, реализация которых не окажет негативного воздействия на Самурский реликтовый лес.

Фотогалерея:  Загрузить
Возврат к списку


Яндекс.Метрика