RSS
  • Джеоргуба - осетины 17 ноября

    В третье воскресенье ноября в Осетии отмечается всенародный праздник Джеоргуба (осет. Джеоргуыба), который празднуется всю следующую неделю. Это один из самых значимых праздников осетинского народного календаря.

  • 16 ноября - Международный день толерантности

    16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости, статья 1-я которой гласит: «Толерантность означает уважение, принятие и понимание богато- го многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и про- явления человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений.

  • Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН 305 лет со дня основания

    Само название музея – Кунсткамера – переводится с немецкого как кабинет редкостей. Он является первым музеем России, учреждённым императором Петром Великим. Это произошло в 1714 году. Основу Музея составили личные коллекции царя, которые он привез из своих поездок по го- родам Европы.

  • Россияне празднуют День народного единства

    День народного единства отмечает Россия сегодня, 4 ноября, сообщает ТАСС. В честь этого праздника по всей стране проходят сотни различных мероприятий и акций. Фестивали, концерты, спектакли, спортивные эстафеты и другие мероприятия традиционно направлены на то, чтобы объединить россиян и познакомить с культурой и традициями народов, населяющих Россию.

  • Валентина Матвиенко предложила создать международную организацию соотечественниц

    Международная организация русскоязычных женщин будет способствовать установлению дружеских связей между странами, уверена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она не сомневается, что пришла пора дать новый стимул для развития международного движения соотечественниц, сообщает ТАСС.

  • Дети из 17 стран участвуют в образовательной программе «Театральный Петербург» Дети из 17 стран участвуют в образовательной программе «Театральный Петербург»

    Культурно-образовательная программа «Театральный Петербург» проходит в городе на Неве, сообщает сайт городской администрации. В ней принимают участие юные соотечественники, проживающие за рубежом.
    Проект существует уже шестой год. На этот раз к нему присоединились более восьмидесяти человек из семнадцати стран. Для них организуют занятия по актёрскому мастерству, сценическому движению, изобразительному искусству. Участников пригласят на интерактивные занятия, проведут экскурсии по петербургским музеям. Кроме того, они встретятся с российскими режиссёрами и актёрами.


  • Москве проходит международная конференция, посвящённая Фазилю Искандеру

    Писатели и литературоведы из пяти стран принимают участие в московской международной конференции «Писатель на рубеже эпох: творческое наследие Фазиля Искандера», посвящённой 90-летию писателя.



Яндекс.Метрика